"Просто скажи – НЕТ!"(конкурс публикаций движения "ВЕК")

Дата: 27 октября 2017 в 15:43, Обновлено 18 декабря 2018 в 13:13

Просто скажи – НЕТ!

Говорят, что наркомания сравнима только с войной. Вероятно, это может показаться преувеличением, потому что в сознании человека понятие войны связано с огнем, испепеляющим города и села, с человеческими страданиями и  жертвами – тысячами, миллионами…

А наркомания? Разве столь уж очевидны ее следы? И да, и нет. Нет, потому что, с одной стороны, внешне целыми остаются дома, и на улицах не лежат сотни погибших. Но, с другой стороны, наркомания уже превратилась в страшное социальное зло, которое ломает человеческие жизни и судьбы. И те, кто погиб непосредственно от приема чрезмерной дозы наркотика, истощения, сопутствующих болезней, также исчисляются миллионами.

В нашей школе этой проблеме уделяется  большое внимание.

С целью усиления антинаркотической пропаганды среди учащихся и родителей, совершенствования взаимодействия учреждения образования, семьи и общественности в вопросах формирования у учащихся устойчивого неприятия употребления и распространения наркотиков и их прекурсоров в школе проводится антинаркотическая акция «Миссия - жить!»

В рамках осенней антинаркотической акции «Миссия - жить!» прошёл конкурс рисунков “Все краски творчества против наркотиков”. На демонстрационном стенде ребята активно высказывали свою точку зрения по проблеме употребления наркотических средств.

С  целью пропаганды здорового образа жизни среди населения состоялся интерактивный выход на улицу деревни. Учащиеся раздавали жителям антинаркотические листовки.

С целью профилактики наркотической зависимости, пропаганде здорового образа жизни, в ГУО «Учебно-педагогический комплекс Бакштовский детский сад – средняя школа» проведены мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркотиками (1 марта).

Активисты БРСМ разместили  информацию на стендах о проблеме наркомании, также 1 марта активисты распространили памятки «Отказаться от наркотиков можно только один раз - ПЕРВЫЙ» учащимся школы и взрослым, рассказывали об опасности наркотиков для человека и о  последствия их употребления.

В рамках весенней антинаркотической акция «Миссия - жить!» ребята провели флеш-акцию «Наркотики - дорога в никуда». Члены отряда антинаркотического движения «ВЕК» (ребята-пионеры) раздавали листовки с целью антинаркотической  пропаганды

Оформлен информационный стенд «Миссия – жить!» по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни.

На классных родительских собраниях (с приглашением протоиерея Виталия Утекалко),  в рамках дифференцированного педагогического просвещения родителей обсуждались вопросы, направленные на повышение их информированности о законодательстве Республики Беларусь в сфере профилактики преступлений и правонарушений, роли семьи в предупреждении вредных зависимостей у детей и подростков («Профилактика наркопотребления: Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»)

В рамках шестого школьного дня для учащихся 7 – 9 классов проведен урок здоровья «Просто скажи «НЕТ!»

На классных часах учащиеся смотрели и обсуждали видеофильмы о вреде курительных смесей и наркотиков.

Мы уверены, что ученики нашей школы понимают весь ужас употребления наркотиков и никогда не свяжут свою жизнь с  наркотическими веществами.

Берегите себя и своих близких!

Шабуня Максим

учащийся 10 класса