Дата: 30 апреля 2018 в 15:13, Обновлено 30 апреля 2018 в 15:27

Организация приема в учреждения образования

5 января 2018 года  принят Указ Президента РБ № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них». Прием для получения базового образования в гимназии согласно данному документу осуществляется без вступительных испытаний, т.е. учащиеся, которые получили начальное образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этой гимназии на II ступени общего среднего образования.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283» с 2018/2019 учебного года прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) будет осуществляться с 12 июня по 28 августа.

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 12 июня по 28 августа подают следующие документы:

- заявление от родителей (законных представителей) на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Прием документов будет осуществляться с понедельника по пятницу как в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), так и во второй половине дня (с 15.00 до 20.00), а также в субботу.

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО (решение Ивьевского районного исполнительного комитета от 23 апреля 2018 г. «О закреплении жилых домов за учреждениями образования»). При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.