Правила поведения при обнаружении боеприпасов

Дата: 3 мая 2016 в 10:00, Обновлено 15 июня 2016 в 14:47

Жертвы ушедшей войны.

Задумайтесь: мы уже будем отмечать 71-ю годовщину окончания войны, а она все еще не отпускает нас, все еще забирает людей. И что печально, ее новыми жертвами становятся дети, за мирную жизнь которых годы сражались наши деды и прадеды.

Что вы сделаете, если обнаружите боеприпасы? Правильный ответ: ни в коем случае не трогайте ее, огородите место, вызовите милицию и никого не подпускайте к снаряду. Никто вам не скажет, когда обезвредят последнюю бомбу или когда захоронят последнего погибшего солдата. Но до этих пор война будет идти за нами по пятам, так что берегите себя и учите этому детей.

Правила поведения при обнаружении боеприпасов.

При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета:

*немедленно сообщите о находке в МЧС или милицию по телефонам 101, 102;

*запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни и т. п.

*по возможности , организуйте охрану данного места на безопасном расстоянии, никого не подпускайте к предмету до прибытия сотрудников МЧС или милиции.

Категорически запрещается

*обследовать предмет самостоятельно или перемещать его

*предпринимать попытки к его разборке или распиливанию

*наносить по предмету удары

*накрывать, засыпать или закапывать находку

*при обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета, производить поиск других ему подобных

Более 32 тыс. снарядов обезвредили в прошлом году только специалисты саперно-пиротехнических подразделений внутренних войск Беларуси. Зачастую подобные находки обнаруживаются весной во время полевых работ, на участках и в огородах, в лесах.