Особенности общения с ребенком

Дата: 9 апреля в 12:45
  • Нужно уважительно относиться к стремлению подростка стать взрослым, помогать ему входить в наш мир, осваивать его.
  • Подросток стремится не только больше знать, но еще больше уметь. Не пытайтесь делать все сами, поручайте ответственные дела ребятам. Не бойтесь с их стороны ошибок – ведь на ошибках тоже учатся.
  • Подростки обычно принимают в штыки «сюсюканье» и самый верный тон – доверительный и требовательный.
  • Не  совершайте ошибку, постоянно говоря подростку, что он «еще маленький», иначе вы потеряете его доверие.
  • Многие подростки готовы браться за все, увлекаться сразу несколькими делами, но не доводить их до конца. Не поддавайтесь  и вы этому искушению, поддерживайте интерес к начатому делу, воспитывайте у ребят волевые качества.
  • Подростки любят подражать реальным героям, если они их увлекают, становятся для них идеалом. Кто будет для них образцом для подражания во многом зависит от Вас.
  • У подростков велико стремление занять достойное место в коллективе. Они прилагают огромные усилия, чтобы утвердиться в глазах других, чем-то выделиться.

Помните, что всегда можете обратиться за консультацией (по особенностям общения с вашим ребёнком) к педагогу-психологу нашей школы (з этаж, кабинет педагога – психолога).