Молодому специалисту

Дата: 30 апреля в 15:51, Обновлено 30 апреля в 15:55

Бакштаўскі дзіцячы сад - сярэдняя школа

В 2018/2019 учебном году в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Бакштовский детский сад – средняя школа» работают 2 педагога, начавшие свой путь в педагогическую профессию: учитель информатики и физики Петровский Н.И. и учитель истории и обществоведения Тихон И.В.

Каким же были первые месяцы работы в должности учителя? Надеемся узнать об этом на странице «Из уст молодых специалистов».

Изображение        Тихон  Игорь Викторович.Учитель истории и обществоведения.

Как молодой специалист в школе  работаю уже второй год. Изначально свою профессиональную деятельность в качестве учителя начал ещё будучи студентом 5 курса в  гимназии № 34 города Минска. Я работал с учащимися от 5 до 11 класса, которых знакомил с увлекательным миром прошлого. На данный момент я работаю в Бакштовском детском саду – средней школе, где веду историю и обществоведение. Год, проведенный в качестве педагога в школе, пролетел для меня не заметно и позволил набраться уже сейчас немалого опыта в этой сфере. Конечно, первые месяцы работы оказались не из легких. Новый коллектив, новые правила, новые обязанности – ко всему этому нужно было привыкнуть и влиться в рабочую колею. Но, несмотря на это, ты не всегда оставался один со своими проблемами в силу неопытности. Администрация школы, а также старшие коллеги всегда приходили на помощь в сложных ситуациях. Также и от этого года я ожидаю получения нового опыта, применения своих знаний в новых формах работы в школе.

Изображение        Петровский Никита Игоревич.Учитель физики и информатики.

Как молодой специалист в школе явот-вот только начал работать.Изначально свою профессиональную деятельность в качестве учителя начал ещё будучи студентом 4 курса в  гимназии № 146  города Минска, где проходил практику. Преподавал в  8-9 классах. В настоящее время работаю в Бакштовском детском саду – средней школе. Преподаю физику и информатику, а также черчение и трудовое обучение,являюсь классным руководителем 9-го класс.

Профессия учителя сложная и интересная одновременно. Она заставляет не стоять на месте, а следить за новыми методиками, технологиями. Один рабочий день не похож на другой. Мы радуемся, видя успехи и достижения учеников, вместе с ними преодолеваем трудности. Профессия учителя позволяет раскрыть творческие способности, проявить себя.

Работа учителя – это не только преподавание своего предмета, но и большое количество документов, за помощью всегда можно обратиться к  администрации или опытным коллегам, которые подскажут, объяснят и помогут.Я всегда стараюсь прислушиваться к замечаниям коллег.

Считаю, что самое интересное в моей работе – это работа с инициативными, творческими учениками.

Изображение       Грабайло Екатерина Сергеевна.Учитель немецкого языка и информатики.

Учителем  работаю в  школе  уже третий  год. Изначально свою профессиональную деятельность начала ещё студентом 5 курса в  средней школе  № 14 города Барановичи. Я работала  с учащимися 5-11 классов, которым преподавала немецкий язык. Так же работала учителем информатики с учащимися с ОПФР в 10-11 классах.  На данный момент я работаю в Бакштовском детском саду – средней школе, где веду немецкий язык. Два года  моей работы в школе пролетели  для меня не заметно и позволили  набраться немалого опыта в педагогической деятельности.

Самое интересное в моей работе – это ученики, с которыми интересно и приятно работать, ведь они предлагают свои идеи, у них есть стремление и желание учиться. А еще мне нравится придумывать всевозможные уроки и мероприятия, проводить их и видеть горящие глаза детей, когда они заинтересованы в изучении материала.

Я уверена, что моя профессия  – одна из самых важных в мире. Учитель формирует человека как личность, его взгляды на жизнь, характер. Ещё эта профессия – одна из самых творческих. Ведь каждый урок –отдельная история со своим сценарием. И кто знает, пойдёт ли он по плану...

При возникновении вопросов и сложных ситуаций на помощь всегда приходят грамотные и творческие коллеги. Администрация школы создаёт все условия для повышения квалификации, но многое зависит и от меня самой. За свою небольшую трудовую деятельность принимала участие в многих мероприятиях и конкурсах. В 2018 году стала победителем районого  конкурса “Открытие - 2018” в номинации “Лучший молодой учитель - 2018 года Ивьевщины”.

В дальнейшем хотелось бы состояться в профессии педагога.